ASS. SPORTIVE TALMAS  PICARDIE : site officiel du club de foot de TALMAS - footeo
Tournoi Quesnoy Le Montant
Amical
4
6
10 mai 2018 09:15
U10
NC
09:15 - 10 mai 2018
NC
NC
NC

Tournoi a Quesnoy le Montant avec 10 équipes présente repartie en 2 poules de 5 équipes 

notre poule : Oisemont Templiers , SC Abbeville , Miannay 2 , AS Plateau , Talmas 

Enfants présents : Tom, Yan , Lucas , Lison, Rachel, Théo , Jules , Maël  et Pierre Carlier (  u 11 en renfort ) 

 

Le matin match de poule 10 min 

Miannay 2 - Talmas : 0-5 ( but de Lison x 2 , Théo x 2 , Yan )

une équipe de Talmas avec les consignes d’entrée de jeu de jouer , ce fut le cas par Lison a la 2 eme min de jeu en ouvrant le score puis Miannay sur une erreur de défense Lison toujours a la fut Talmas pousse dans les retranchements , Théo sur deux relances du gardien adverse marque 2 buts et Yan sur les dernières minutes du match sur un poteau revient dans l'axe pour repousser le ballon dans le but .

Oisemont Templiers - Talmas : 0-0 

Match équilibré deux équipes coude a coude mais avec des actions dans la surface qui ne porterons pas leurs fruits . Dommage nos u 10 sort de ce match frustré 

SC Abbeville - Talmas : 1-0 

Abbeville équipe avec un potentiel xxl , Talmas suit les consignes au top ( ont attaque , ont défend ) 

Abbeville bloquer dans leurs jeux on du mal face a nos u 10 en bloque dans la surface mais sur une frappe  a 18 m très bien tirée avec un vent porteur passe en dessous de la barre transversale ( dommage) .

 

 AS Plateau - Talmas : 1-0 

équipe de plateau inconnu , vainqueur contre Abbeville avec un jeu très physique non pas démériter , mais sur blessure Jules , Lison et sur les remplacements ont su ouvrir le score , nos u10 ont tout donner 

On fini 3 eme de notre poule  

 

Pause repas bien mériter pour ce groupe 

 

Match de l’après midi 12 min 

de la 5 eme a la 8 eme place 

Talmas - Vismes : 0-2 

Reprise tournoi contre cette équipe de Vismes match très équilibré ou chaque équipe ce procure beaucoup d'occasion ce groupe et encore sur l'historique des matchs du matin ( fautes non sifflet , poteau , barre transversale ) et sur deux relance très vite jouer nous encaissons deux buts 

7 eme / 8 eme place 

Talmas - Oisemont Templiers : 1-0 ( But de Yan ) 

Match retour du matin nos u 10 veulent montrer une notre image de ce groupe face a cette équipe du matin ou il sont passer a coter , les deux équipes en veulent pendant ces 12 min mais Yan sur une faute a 18 m obtient un coup franc , un beau tire dans la surface ( pour Théo) mais avec le vent le ballon dévié dans le fond des filets sans que le gardien n'arrive a le bloquer 

ils finissent 7 eme du tournoi 

conclusion : Une arriver avec un accueil au top  ( petit café) des enfants de l' ASTPF  avec le sourire même si la météo n’était pas au rendez vous ( vent , soleil ) 

Pour bilan plus que positive pour nos u 10 , ayant rencontrer des équipes jamais jouer .

une bonne opportunité pour leurs progressions pour leur première année en demi- terrain 

la différence c'est faite sur le jeu a contact physique ou nos u 10 non pas encore acquis face a de trés belles équipes comme (sc abbeville,as plateau,...)

Bravo pour votre prestation car vous avait présenter un belle état d'esprit lors de ce tournoi et en cadeau une belle 7 eme place et meilleur joueuse du tournoi pour Lison 

une bonne préparation pour le tournoi international  de Grenay  a venir.

l'ensemble des autres équipes vous ont féliciter pour votre groupe .

Nous avons eu la bonne surprise d'avoir rencontrer un ancien de l'ASTPF Remi Colas ( u9) qui passe le bonjour au club 

Merci a Pierre Carlier ( u11 ) pour ça contribution a ce tournoi 

Merci a Quesnoy le Montant pour leur superbe accueil 

Merci aux parents présents pour leurs encouragements 

 

Ludo, Arnaud , Sylvain 

HOMME DU MATCH

  • 0 Matchs joués
  • 0 Buts
  • 0 Titulaire
  • 0 Passes décisives
  • 0 Remplaçant
  • 0 Cartons jaunes
  • 0 Min. jouées
  • 0 Cartons Rouge

STATS éQUIPE

U10

6 Derniers matchs

N P N P ? ?

Répartition des buts

90 buts marqués
109 buts encaissés

Graphique des victoires

DERNIERS MATCHS

CLASSEMENTS

Aucun contenu n'a été publié ici.

gardiens
Gardien
défenseurs
Défenseur central
Défenseur droit
Défenseur droit
milieux
Milieu offensif gauche
Milieu offensif centre
Milieu offensif droit
attaquants
Attaquant
Dirigeants
Entraineur
Entraineur adjoint
Préparateur physique

RENDEZ-VOUS

10 mai 2018 09:15
Stade municipale rue de saigneville 80132 Quesnoy-les -montant

Commentaires

Thierry MARTIN a commenté PLATEAU - J1 - U11 - RIVERY / U11 et 2 autres environ 4 heures
Sebastien Blumel a commenté AMIENS AC / U12 environ 5 heures
7-1
U10 / PLATEAU J1 - TALMAS environ 6 heures
U10 / PLATEAU J1 - TALMAS et PLATEAU - J1 - U11 - RIVERY / U11 : résumés des matchs environ 6 heures
1-9
PLATEAU - J1 - U11 - RIVERY / U11 environ 8 heures
8-2
AMIENS AC / U12 environ 8 heures
AMIENS AC / U12 : résumé du match environ 8 heures
2-2
CONTY LOEUILLY SC / U16 Féminines environ 10 heures
CONTY LOEUILLY SC / U16 Féminines : résumé du match environ 10 heures
2-2
CORBIE US / U13 environ 12 heures
CORBIE US / U13 : résumé du match environ 12 heures
AnneSophie Dibonnet est devenu membre 1 jour
Isabelle DRUBIGNY, QUINT.G et 10 autres personnes ont pronostiqué PRONOS ASTPF 2018-2019 1 jour
Educateurs 1 jour
Ingrid DESVIGNES est devenu membre 2 jours

SENIORS CHAMPIONNAT

U16 CHAMPIONNAT

LES U16 FÉMININES