Tournoi a Quesnoy le Montant avec 10 équipes présente repartie en 2 poules de 5 équipes
notre poule : Oisemont Templiers , SC Abbeville , Miannay 2 , AS Plateau , Talmas
Enfants présents : Tom, Yan , Lucas , Lison, Rachel, Théo , Jules , Maël et Pierre Carlier ( u 11 en renfort )
Le matin match de poule 10 min
Miannay 2 - Talmas : 0-5 ( but de Lison x 2 , Théo x 2 , Yan )
une équipe de Talmas avec les consignes d’entrée de jeu de jouer , ce fut le cas par Lison a la 2 eme min de jeu en ouvrant le score puis Miannay sur une erreur de défense Lison toujours a la fut Talmas pousse dans les retranchements , Théo sur deux relances du gardien adverse marque 2 buts et Yan sur les dernières minutes du match sur un poteau revient dans l'axe pour repousser le ballon dans le but .
Oisemont Templiers - Talmas : 0-0
Match équilibré deux équipes coude a coude mais avec des actions dans la surface qui ne porterons pas leurs fruits . Dommage nos u 10 sort de ce match frustré
SC Abbeville - Talmas : 1-0
Abbeville équipe avec un potentiel xxl , Talmas suit les consignes au top ( ont attaque , ont défend )
Abbeville bloquer dans leurs jeux on du mal face a nos u 10 en bloque dans la surface mais sur une frappe a 18 m très bien tirée avec un vent porteur passe en dessous de la barre transversale ( dommage) .
AS Plateau - Talmas : 1-0
équipe de plateau inconnu , vainqueur contre Abbeville avec un jeu très physique non pas démériter , mais sur blessure Jules , Lison et sur les remplacements ont su ouvrir le score , nos u10 ont tout donner
On fini 3 eme de notre poule
Pause repas bien mériter pour ce groupe
Match de l’après midi 12 min
de la 5 eme a la 8 eme place
Talmas - Vismes : 0-2
Reprise tournoi contre cette équipe de Vismes match très équilibré ou chaque équipe ce procure beaucoup d'occasion ce groupe et encore sur l'historique des matchs du matin ( fautes non sifflet , poteau , barre transversale ) et sur deux relance très vite jouer nous encaissons deux buts
7 eme / 8 eme place
Talmas - Oisemont Templiers : 1-0 ( But de Yan )
Match retour du matin nos u 10 veulent montrer une notre image de ce groupe face a cette équipe du matin ou il sont passer a coter , les deux équipes en veulent pendant ces 12 min mais Yan sur une faute a 18 m obtient un coup franc , un beau tire dans la surface ( pour Théo) mais avec le vent le ballon dévié dans le fond des filets sans que le gardien n'arrive a le bloquer
ils finissent 7 eme du tournoi
conclusion : Une arriver avec un accueil au top ( petit café) des enfants de l' ASTPF avec le sourire même si la météo n’était pas au rendez vous ( vent , soleil )
Pour bilan plus que positive pour nos u 10 , ayant rencontrer des équipes jamais jouer .
une bonne opportunité pour leurs progressions pour leur première année en demi- terrain
la différence c'est faite sur le jeu a contact physique ou nos u 10 non pas encore acquis face a de trés belles équipes comme (sc abbeville,as plateau,...)
Bravo pour votre prestation car vous avait présenter un belle état d'esprit lors de ce tournoi et en cadeau une belle 7 eme place et meilleur joueuse du tournoi pour Lison
une bonne préparation pour le tournoi international de Grenay a venir.
l'ensemble des autres équipes vous ont féliciter pour votre groupe .
Nous avons eu la bonne surprise d'avoir rencontrer un ancien de l'ASTPF Remi Colas ( u9) qui passe le bonjour au club
Merci a Pierre Carlier ( u11 ) pour ça contribution a ce tournoi
Merci a Quesnoy le Montant pour leur superbe accueil
Merci aux parents présents pour leurs encouragements
Ludo, Arnaud , Sylvain
Commentaires